05 / 06 / 2024

O Nordeste Está Aqui!

InícioEntretenimentoConfira a programação do Carnaval de Fortaleza

Confira a programação do Carnaval de Fortaleza

O Carnaval em Fortaleza está prestes a começar e a contagem regressiva já está em curso. Ao todo, serão quatro dias de folia (10 a 13 de fevereiro), acontecendo simultaneamente em oito polos tradicionais da cidade. Esta celebração é parte integrante do Ciclo Carnavalesco, que teve início em janeiro com quatro animados fins de semana de Pré-Carnaval.

Neste ano, a programação carnavalesca traz renomados artistas nacionais, incluindo Diogo Nogueira, Maria Rita, Solange Almeida, Criolo, Baby do Brasil, Márcia Fellipe e Zeca Baleiro. Além disso, diversas atrações locais abrilhantarão os oito polos preparados para a festa: Benfica, Domingos Olímpio, Parque Rachel de Queiroz, Mercado da Aerolândia, Mercado dos Pinhões, Mocinha, Passeio Público e Aterrinho da Praia de Iracema.

- Continua depois da publicidade -

 

Programação dos polos

No Benfica, a festa será de sábado a terça-feira (10 a 13/02), a partir das 12h30. O tradicional Carnaval da Avenida Domingos Olímpio contará com cortejos de maracatus, no sábado e no domingo (10 e 11/02); além de blocos e cordões, na segunda-feira (12/02); e afoxés e escolas de samba, na terça-feira (13/02).

No Mercado da Aerolândia, os foliões também poderão brincar durante todo o período carnavalesco (10 a 13/02), com os trabalhos iniciando às 17h. Já no Mercado dos Pinhões, as atrações sobem ao palco a partir das 16h durante os quatro dias de festa.

O polo da Mocinha fica com o bloco Num Ispaia Senão Ienche, que irá garantir a diversão do público todos os dias de Carnaval, a partir das 18h.

O Aterrinho da Praia de Iracema receberá atrações locais e todas as nacionais, começando o festejo às 17h30 de sábado a terça-feira. No Parque Rachel de Queiroz, a comemoração ocorre sábado e segunda-feira, a partir das 18h, e terça-feira, a partir das 17h.

LEIA TAMBÉM:

Copa do Brasil: sorteio define jogos dos 25 times do Nordeste
Dez experiências que você tem que ter no Carnaval de Recife
Nordeste tem nove dos 10 destinos mais procurados no Carnaval

Público infantil

A programação do Carnaval 2024 foi pensada para todos os públicos, incluindo o infantil. As crianças poderão se divertir em dois polos: Passeio Público, a partir das 9h, nos quatro dias de festa (10 a 13/02) e Parque Rachel de Queiroz, a partir das 17h, em três dias de folia (10 a 12/02).

Homenagem

Este ano, o Ciclo Carnavalesco homenageia o compositor, arquiteto e poeta brasileiro Fausto Nilo. Ao lado de nomes como Ivan Lins, Tom Jobim e Vinícius de Moraes, é um dos autores brasileiros com maior número de composições – cerca de 500 músicas.

Em sua parceria com o baiano Moraes Moreira, criou alguns dos maiores hinos do Carnaval, como “Chão da Praça”, “Bloco do Prazer” e “Eu Também Quero Beijar”.

Ao longo dos seus 50 anos de carreira, suas músicas foram registradas por artistas como Maria Bethânia, Fagner, Gal Costa, Elba Ramalho, Ednardo, Pepeu Gomes, Ney Matogrosso, Chico Buarque, Lulu Santos, Geraldo Azevedo, Caetano Veloso, Zé Ramalho e Cidade Negra, entre outros. Uma trajetória que o coloca como um dos grandes nomes da música brasileira.

Como arquiteto, concebeu o Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura de Fortaleza, com o também arquiteto cearense Delberg Ponce de Leon.

LEIA TAMBÉM:
Nordeste tem nove dos 10 destinos mais procurados no Carnaval
Parque Nacional de Jericoacoara (CE) foi privatizado; entenda
Sucesso na geração de empregos na PB vem dos pequenos negócios

Carnaval de Fortaleza foto PREFEITURA

Programação do Carnaval 2024 em Fortaleza

Sábado (10/02)

Praça João Gentil (Benfica)
12h30 – Gabriel Vasconcelos e Banda
14h – Banda Raízes do Griô
15h30 – Fabiano Brandão e Banda
17h – Di Ferreira e Banda
18h30 – Luxo da Aldeia
Intervalos: DJ Bruna Queiroz & Maestro Mecânico

Domingos Olímpio
18h – Desfile dos Maracatus
(Maracatu Corte Imperial, Maracatu Nação Pici, Maracatu Rei Zumbi, Maracatu Solar, Maracatu Obalomi, Maracatu Axé de Oxossi e Maracatu Leão de Ouro)
Dispersão: Bloco Camaleões do Vila

Mercado da Aerolândia
17h – Negro Nill e Banda
19h10 – Banda Dó Ré Mi Folia

Mercado dos Pinhões (Praça Visconde de Pelotas)
16h – Mateus Portela e Banda
17h30 – Banda Donaleda
19h – Vitória Fernandez e Banda
20h30 – Bloco Mambembe
Intervalos: DJ Gomes Smith

Mocinha (Rua Padre Climério com Rua João Cordeiro)
18h – Num Ispaia Senão Ienche

Passeio Público
(PROGRAMAÇÃO INFANTIL)
9h – Charanga Tio Marcão Lindão e Banda
10h40 – Banda Pacote de Biscoitto

Aterrinho da Praia de Iracema
17h30 – DJ Ada Porã
18h30 – Superbanda
20h30 – Márcia Fellipe
22h30 – Zeca Baleiro

Parque Rachel de Queiroz
17h – Banda Dragaxé Raiz do Poço (infantil)
18h – Samba do PNS
20h10 – Banda Pimenta Malagueta

Domingo (11/02)

Praça João Gentil (Benfica)
12h30 – Samba de Odé
14h – Maracatu Solar
15h30 – Anderson Monteiro e Banda
17h – Banda Brasilis
18h30 – Os Alfazemas
Intervalos: DJ Bruna Queiroz & Maestro Mecânico

Domingos Olímpio
18h40 – Desfile dos Maracatus
(Maracatu Rei de Paus, Maracatu Az de Ouro, Maracatu Vozes da África, Maracatu Nação Fortaleza, Maracatu Nação Baobab, Maracatu Nação Iracema e Maracatu Nação Palmares)
Dispersão: Bloco Unidos da Cachorra

Mercado da Aerolândia
17h – Paulo Maurício e Banda
19h10 – Renato Black e Banda

Mercado dos Pinhões (Praça Visconde de Pelotas)
16h – Banda Frevilhando
17h – Banda Banzobeat
18h50 – Alê Eloi e As Alencarinas
20h30 – Superbanda
Intervalos: DJ Adrian Brasil

Mocinha (Rua Padre Climério com Rua João Cordeiro)
18h – Num Ispaia Senão Ienche

Passeio Público
(PROGRAMAÇÃO INFANTIL)
9h – Tia Samila e sua Turma
10h40 – Bloquinho da Aquarela

Aterrinho da Praia de Iracema
17h30 – DJ Fish Vinil
18h30 – Grupo DTF Elétrico
20h40 – Alanzim Coreano
22h40 – Diogo Nogueira

Parque Rachel de Queiroz
(PROGRAMAÇÃO INFANTIL)
17h – Banda Pacote de Biscoito
19h10 – Lu Nunes e Banda

Segunda-feira (12/02)

Praça João Gentil (Benfica)
12h30 – Duas Doses de Música
14h – Como Raul Já Dizia
15h30 – Lorena Lyse e Banda
17h – Luxo da Aldeia
18h30 – Pingo de Fortaleza
Intervalos: DJ Adrian Brasil

Domingos Olímpio
16h35 – Blocos e Cordões
(Bloco do Zé Almir, Cordão Princesa no Frevo, Cordão As Bruxas, Bloco Unidos da Vila, Bloco Doido é Tu, Cordão Na Pegada do Frevo, Bloco A Turma do Mamão, Cordão Vampiros da Princesa, Bloco Amigos do Zé, Bloco Garotos do Benfica, Bloco Prova de Fogo, Bloco Império da Vila e Bloco Balakubaku Folia)
Dispersão: Bloco Bonde Batuque

Mercado da Aerolândia
17h – Gilson Duty e Banda
19h10 – Rose Martins e Banda

Mercado dos Pinhões (Praça Visconde de Pelotas)
16h – Alan Morais e Banda
17h – Grupo Samba do Zé
18h50 – Negro Nill e Banda
20h30 – Jean Dumont e Banda
Intervalos: DJ Ada Porã

Mocinha (Rua Padre Climério com Rua João Cordeiro)
18h – Num Ispaia Senão Ienche

Passeio Público
(PROGRAMAÇÃO INFANTIL)
9h – Charanga Tio Marcão Lindão e Banda
10h40 – Banda Pacote de Biscoito

Aterrinho da Praia de Iracema
17h30 – DJ Silas
18h30 – Os Transacionais
20h30 – Solange Almeida
22h30 – Criolo

Parque Rachel de Queiroz
17h – Banda Dragaxé Raiz do Poço (Infantil)
18h – Shirlene Aguiar
20h10 – Essas Mulheres

Terça-Feira (13/02)

Praça João Gentil (Benfica)
12h30 – Afoxé Omõrisá Odé
14h – Banda Batuque de Mulher
15h30 – Orquestra Solar de Tambores
17h – Banda Pira
18h30 – Getúlio Abelha
Intervalos: DJ Kinas

Domingos Olímpio
17h45 – Afoxés e Escolas
(Afoxé Acabaca, Afoxé Ogun Alakayê, Afoxé Oxum Odolá, Afoxé Omõrisá Odé, Escola de Samba Barão Folia, Escola de Samba Corte no Samba, Escola de Samba Sambamor, Escola de Samba Tradição da Bela Vista, Escola de Samba Império Ideal, Escola de Samba Imperadores da Parquelândia e Escola de Samba Colibri)
Dispersão: Baqueta Clube de Ritmistas

Mercado da Aerolândia
17h – Bloco do Zé Almir
18h30 – Japão do Cavaco e Banda
20h – Kaká e Pedrinho

Mercado dos Pinhões (Praça Visconde de Pelotas)
16h – Bloco Unidos da Cachorra
17h30 – Micaela Gomes e Banda
19h – Yane Caracas e Banda
20h30 – Banda Brasilis
Intervalos: DJ Thalu

Mocinha (Rua Padre Climério com Rua João Cordeiro)
18h – Num Ispaia Senão Ienche

Passeio Público
(PROGRAMAÇÃO INFANTIL)
9h – Tia Samila e sua Turma
10h40 – Bloquinho da Aquarela

Aterrinho da Praia de Iracema
17h30 – DJ Kinas
18h30 – Bloco Mambembe
20h30 – Baby do Brasil
22h30 – Maria Rita

Parque Rachel de Queiroz
17h – Gabriela Mendes e Banda
18h50 – Dedim Gouveia Jr. e Banda
20h40 – Felipão

 

 

 

Siga-nos no Instagram @portalne9!
Participe do nosso grupo no Telegram!
Participe do nosso grupo no WhatsApp!

RELACIONADOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Mais Lidas

- PUBLICIDADE -

Concursos e Empregos

Cidade do Nordeste surpreende em ranking de menor desperdício de água

Uma cidade do Nordeste é destaque em ranking dos municípios que menos desperdiçam água. Caruaru, conhecida pelo seu forte apelo cultural e econômico no...