20 / 06 / 2024

O Nordeste Está Aqui!

InícioCidadesAracajuProjeto Verão: programação musical tem início nesta sexta feira em Aracaju

Projeto Verão: programação musical tem início nesta sexta feira em Aracaju

O Projeto Verão, evento promovido pela Prefeitura de Aracaju e o Governo de Sergipe, tem início nesta sexta-feira, 1º, com shows musicais, programação cultural, e campeonato de jogos eletrônicos e esportivos, na Orla da Atalaia. Até o próximo domingo, 3, a capital sergipana recebe os roqueiros da Barão Vermelho, o rapper Emicida, o mix musical da BaianaSystem, Sandyalê, MC Pardal, entre outras atrações de destaque local e nacional.

No ano passado, o Projeto Verão já havia contado com a parceria do Governo do Estado e, após cinco finais de semanas seguidos de Verão Sergipe 2024, realizados entre 12 de janeiro e 12 de fevereiro em municípios do interior, o governo agora investe na promoção do turismo local por meio do festival em Aracaju, que, além das atrações musicais, traz campeonatos de jogos eletrônicos, esportes, tenda multicultural, virada de forró e arena kids.

- Continua depois da publicidade -
Projeto Verão foto Igor Matias

Na primeira noite, nesta sexta, o público vai poder prestigiar os shows de Gut, Morgana e Winnie (com o Projeto Vozes de Sergipe), Luedji Luna, Barão Vermelho, Marcelo Falcão e Reação. Durante o dia, a Arena Criativa a Tenda Games funcionará das 10h às 20h, com os campeonatos de jogos eletrônicos (Federação de Games), campeonatos de LOL, FreeFire, CS Go, Valorant, EFOOTBALL, Streete Figth 2, FIFA, Pocket Bravery, EAFC 24 e Grand Blue.

Na Tenda Multicultural terá programação das 9h às 23h, com a realização de oficinas e recital. Na Arena Kids, a programação será 14h das às 20h e conta com oficina de pipa, roda de leitura infanto-juvenil, brinquedoteca, parque inflável (cama elástica, futebol de sabão, touro mecânico, entre outros), malabarismo, mágica e palhaçaria. O Viradão do Forró, na sexta, terá Chico Rodrigues e Forró Chic Chic (16h às 17h30) e Pedrinho Estilizado (17h30 às 19h).

LEIA TAMBÉM:
Ranking mundial aponta as melhores universidade do Nordeste
Estados do Nordeste se destacam em Ranking de equilíbrio fiscal
Nordeste é a região do Brasil que mais aumentou policiais; saiba mais
Descubra o Morro do Chapéu, um paraíso no Nordeste

Sábado

Neste sábado, 2, a programação cultural começa às 10h e segue até as 20h. Na Tenda Games, a programação acontece das 10h às 20h, com campeonatos de jogos eletrônicos (Federação de Games), campeonatos de LOL, FreeFire, CS Go, Valorant, EFOOTBALL, Streete Figth 2, Fifa, Pocket Bravery, EAFC 24 e Grand Blue.

Na Tenda Multicultural, das 9h às 11h, tem oficina cultural – Danças – Forró e Lambada (aberto ao público); 11h30 às 13h30 (intervalo AjuPlay) música e videoclipe; das 14h às 17h30 tem duelo de MCs; 18h às 19h30 (Pôr do Som – Santa Cena); e 19h45 às 23h, DiscoteCaju – mostra de Djs, DJ Preto JB & Akuma, Dj Heinrick, Caravana Sounds & DJ Adelmo Jr.

Na Arena Kids, das 14h às 20h, tem oficina de pipa; roda de leitura infanto-juvenil; brinquedoteca; parque inflável (cama elástica, futebol de sabão, touro mecânico, entre outros), malabarismo, mágica e palhaçaria.

Das 14h às 20h tem Colora, com mostra de Live Painting, pintura de paineis de grafite, e Colora Verão, com grafite ao vivo sendo executado em grandes estruturas de madeira durante toda a programação do evento com temáticas relacionadas à verão e sergipanidade.

No sábado, tem ainda o Viradão do Forró, que traz Jailson do Acordeon (10h às 11h30), Forró Xoteado (11h30 às 13h), Donna Flora (13h às 14h30), Mimi do Acordeon (14h30 às 16h), Bartira Fraga (16h às 17h30) e Zito Costa e Rafael – Os Reis da Vaquejada (17h30 às 19h).

LEIA TAMBÉM:
Caixa tem 59 imóveis no Nordeste com descontos de até 75%
Nordeste é a região do Brasil com menor incidência de dengue
Conheça cursinhos gratuitos no Nordeste para o Enem
Nordeste lidera matrículas em escola de tempo integral</a

Domingo

A programação de domingo, 3, começa às 10h, com a Tenda Games, que até as 20h traz campeonatos de jogos eletrônicos (Federação de Games); Campeonatos de LOL, FreeFire, CS Go, Valorant, EFOOTBALL, Streete Figth 2, Fifa, Pocket Bravery, EAFC 24 e Grand Blue.

Na Tenda Multicultural, das 8h às 9h acontece a Oficina Cultural, com danças urbanas; das 11h30 às 13h30 será o Intervalo AjuPlay; das 13h às 15h, batalha de break; às 15h acontece o Cortejo de Tambores (Batalá e Descidão dos Quilombolas); das 15h30 às 18h15 será o Pôr do Som, com Tchapas e Ela Sambô. Das 18h30 às 20h30 a DiscoteCAJU, com Mostra de Djs (Afromusa e Dj Gabineguin)

A Arena Kids começa às 14h e segue até as 20h, com oficina de pipa, roda de leitura infanto-juvenil, brinquedoteca, parque inflável (cama elástica, futebol de sabão, touro mecânico, entre outros), malabarismo, mágica e palhaçaria.

O Colora (14h às 20h) traz a Mostra de Live Painting, com pintura de paineis de grafite executada em grandes estruturas de madeira, durante toda a programação do evento, com temáticas relacionadas à verão e sergipanidade.

No Viradão do Forró do domingo sobem ao palco Trio Piauí (10h às 11h30), Scurinho Zabumbada (11h30 às 13h), Banda Fuzuê (13h às 14h30),  Forró XoteMania (14h30 às 16h), Danny Martins (16h às 17h30) e Balança Eu (17h30 às 19h).

Arena Esportiva

No sábado, 2, a programação da Arena Esportiva terá:

Futevôlei: 6h às 8h (Aberto ao público); 8h às 14h (competição)
Beach Tennis: 8h às 17h (aberto ao público)
Surf: 8h às 10h (competição); 10h às 11h (aulão ao público); 11h às 17h (competição)
Vôlei de Praia: 8h às 17h (competição)
Projeto Estrelas do Mar: 9h às 11h (aberto para pessoas com deficiência)
Beach Handball: 9h às 12h (aberto ao público); 13h às 17h (competição)
Beach Soccer: 9h às 10h30 (competição); 11h às 17h (aberto ao público)
Capoeira: 14h às 15h (apresentação)
Skate: 14 às 18h (oficinas e aulão ao público)

No domingo a programação tem:

Beach Wrestling: 7h30 às 8h30 (pesagem); 9h às 14h (competição)
Futevôlei: 8h às 14h (competição)
Surf: 8h às 10h (competição); 10h às 11h (aulão público); 11h às 17h (competição)
Vôlei de Praia: 8h às 9h (aberto ao público); 9h às 15h (competição)
Skate: 8h às 11h (competição e aulão ao público)
Beach Soccer: 9h às 17h (competição feminina)
Beach Handball: 9h às 17h (competição)
Beach Tennis: 9h às 17h (competição)
Patinação: 14h às 17h (apresentação e aulão ao público)

Siga-nos no Instagram @portalne9!
Participe do nosso grupo no Telegram!
Participe do nosso grupo no WhatsApp!

RELACIONADOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Mais Lidas

- PUBLICIDADE -

Concursos e Empregos

Lula convoca reunião com governadores do Nordeste

Nesta quinta-feira (20), Fortaleza se torna o palco de um importante encontro político. O presidente Lula, está no Ceará para anunciar investimentos significativos nas...