03 / 06 / 2024

O Nordeste Está Aqui!

InícioEsportesEtapa Challenger do Mundial de Surf na Austrália tem 3 Nordestinos nas...

Etapa Challenger do Mundial de Surf na Austrália tem 3 Nordestinos nas disputas

Oito brasileiros avançaram para a terceira fase do GWM Sydney Surf Pro apresentado por Bonsoy e já vão disputar vagas para as oitavas de final da segunda etapa do World Surf League (WSL) Challenger Series (CS) 2024 na Austrália.

Dos 14 que competiram nas boas ondas de 2-4 pés da sexta-feira em North Narrabeen, Miguel Pupo, Caio Ibelli, Ian Gouveia, Edgard Groggia e Luel Felipe, se classificaram com vitórias e Samuel Pupo, Michael Rodrigues e Alejo Muniz, passaram em segundo lugar nas suas baterias.

- Continua depois da publicidade -

As ondas de North Narrabeen estavam formando boas rampas para voar e foi com um aéreo reverse full rotation, que o pernambucano Ian Gouveia ganhou uma nota 7,50 para vencer o primeiro confronto do dia e ser um dos destaque da prova.

Ian Gouveia fez parte da elite da World Surf League em 2017 e 2018 e, desde então, vem tentando retornar ao grupo dos melhores surfistas do mundo. Ele se classificou para o Challenger Series como vice-campeão sul-americano da temporada 2023/2024 da WSL South América, só perdendo o título para Mateus Herdy na última etapa.

Outro pernambucano na prova Luel Felipe, também avançou para as oitavas, ele derrotou o havaiano Ian Gentil, além do francês Kauli Vaast e do sul-africano Luke Thompson em sua bateria e segue na luta pela vaga na elite mundial do surf em 2025.

O terceiro Nordestino ainda na competição na Austrália, o cearense Michel Rodrigues, passou em segundo lugar, venceu Michael Dunphy e Nat Young, ambos americanos.

LEIA TAMBEM:
Fortaleza recebe evento que visa impulsionar o comércio eletrônico na região
Estados do Nordeste vivem diminuição dos casos de dengue
Mãe e Filha acham o sucesso com restaurante de Cuscuz em SP

O Round 3 prosseguem a partir das 7h30 do sábado na Austrália, 18h30 da sexta-feira no Brasil, ao vivo pelo WorldSurfLeague.com.

Confira as baterias do round 3 do evento:

—3.o=17.o lugar (US$ 2.100 e 1.900 pts) e 4.o=25.o lugar (US$ 2.000 e 1.700 pts)
1.a: Ian Gouveia (BRA), George Pittar (AUS), Kolohe Andino (EUA), Owen Moss (EUA)
2.a: Miguel Pupo (BRA), Reef Heazlewood (AUS), Adin Masencamp (AFR), Jordy Maree (AFR)
3.a: Samuel Pupo (BRA), Edgard Groggia (BRA), Alister Reginato (AUS), Riaru Ito (JPN)
4.a: Jett Schilling (EUA), Alejo Muniz (BRA), Dimitri Poulos (EUA), Joel Vaughan (AUS)
5.a: Callum Robson (AUS), Eli Hanneman (HAV), Jordan Lawler (AUS), Luel Felipe (BRA)
6.a: Ian Gentil (HAV), Maxime Huscenot (FRA), Joan Duru (FRA), Levi Slawson (EUA)
7.a: Lucca Mesinas (PER), Gatien Delahaye (FRA), Taro Watanabe (EUA), Cody Young (HAV)
8.a: Caio Ibelli (BRA), Kade Matson (EUA), Michael Rodrigues (BRA), Dylan Moffat (AUS)

CONFIRA OS MELHORES MOMENOS DE ONTEM:


REDAÇÃO

Siga-nos no Instagram @portalne9!
Participe do nosso grupo no Telegram!
Participe do nosso grupo no WhatsApp!

RELACIONADOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Mais Lidas

- PUBLICIDADE -

Concursos e Empregos

Capital no Nordeste lança plano para ter 700 km de ciclovias

Uma capital no Nordeste deu um grande passo em direção a uma mobilidade mais sustentável e inclusiva. Isso porque o prefeito de Salvador, Bruno...